Pages

1 дек. 2010 г.

Флешмоб

В предыдущем посте немного понастольгировала, и заинтересовавшиеся девочки подвели меня под “монастырь”, как говорится:) Пока искала инфу про г.Сороки, оказалось, что город, в котором я жила, почти мной неизведан… Посему…
Объявляю Флешмоб! “ Любимый город, или город, в котором я давно не была”!
Уверена, что, задавшись данной мыслью, Вы много чего нового узнаете о своем любимом городе (так же, как и я:). А мне будет очень интересно почитать о ваших впечатлениях:)
Итак, открываю флэшмоб… г.Сорока, Молдова
Из Википедии: Соро́ка (молд. Soroca, Сороки) — город в Молдавии, административный центр Сорокского района. Расположен в глубокой долине на правом берегу реки Днестр. Главная достопримечательность города — средневековая Сорокская крепость.
soroci1Сорокская крепость. XV-XVI вв.

Сорокская крепость прекрасно сохранилась, имеет округлую форму диаметром- 37,5 м, четыре круглые башни и пятую входную- квадратной формы. Башни имеют три уровня, и специальные отверстия для пушек. Толщина стен 3,5 м, что позволяло защитить солдат, часовню, склады с боеприпасами и провизией. Это единственный исторический памятник средневековья полностью сохранившийся в первоначальном состоянии.


4 6
Есть еще одно интересное место в Сороках – Свеча Благодарения…
Свеча благодарения - благодарения миру, природе, судьбе, людям... Памятник был построен в 2004 году на добровольные пожертвования. 613 ступеней ведут к вершине холма. Внутри Свечи находится часовня с иконостасом.
2
Надпись на камне при  входе: “Путник, остановись! Наверху горит свеча благодарения! И если ты в жизни своей считаешь себя кому-либо за что-либо благодарным – поднимись, помолись и иди.” В идеале, на каждой лестничке, на которую подымаешься, нужно поблагодарить кого-то… Замечательное место для того, чтобы вспомнить хороших, добрых людей, и сказать им спасибо:)
3
 1
Ооо, а какие в Сороках цыгане красивые! Сплошная романтика! Сороки негласно считаются цыганской столицей, и живут там в основном, богатые представители цыганской нации… Говорят, что у цыганского Барона даже дворовая собака с золотыми зубами %)
ц
12
А теперь… немного личных фото из Сорок… 2007г.
Изображение 045
Изображение 043Изображение 051
Изображение 053
Изображение 057
Изображение 058 Изображение 063
Изображение 059 Изображение 078 Изображение 081 Изображение 080
И последнее фото:) Я стою в Молдавии, а на другом берегу – Украина, Винницкая область, Ямпольский район, с. Цекиновка… Привет:)))
2

13 коммент.:

anelE комментирует...

О интересно, попробую.. Надо только найти самый-самый :)))) и немного времени :)))

Елена-Hellen комментирует...

Лен, не обязательно самый-самый... Главное, чтобы он отложился в памяти:) Хммм... вижу, что не только моя семья - ночные жители:) Хотя первый снег, в отличии от вас, профукали:)

Unknown комментирует...

Я тоже была в Сороках. Бабушка моего мужа и многие родственники живут в селе недалеко (15 минут езды). Особенно меня потряс вид на сороки с Украинской стороны, там небольшая возвышенность, мы шли на паром и были видны все эти серебрянные крыши. Нехватало только зеленых очков, а то бы получился город Гудвина.

Елена-Hellen комментирует...

AnnaGavril, согласна:) Виды там - потрясающие!

Unknown комментирует...

Очень любопытный город. Увлекательно было почитать.

З.Ы. Постараюсь подхватить флешмоб...даже знаю о каком городе хотелось бы рассказать. ТОлько надо кусочек времени урвать :)

Елена-Hellen комментирует...

BeBeKK@, урви все-таки кусманчик времени, пожалуйста... уверена, в твоем стиле изложения получится ну очень увлекательный рассказ! Уже вся в предвкушении:)

Unknown комментирует...

Ой, постараюсь :)

Tatiana (Arya) комментирует...

Интересный флэшмоб, попробую поддержать :))

Лоцман-А комментирует...

Оставила ссылочку в предыдущем посте, копирую и сюда)
http://zizya.blogspot.com/2010/12/blog-post.html

Елена-Hellen комментирует...

Tatiana (Arya), обязательно попробуй, уж очень интересно будет почитать:)
Zizya, о! Ура! Уже бегу глазеть:)

OStepashka комментирует...

Привет сОвам :)
Ленчик, интересный пост, с удовольствием почитала-посмотрела. Обожаю "осваивать" новые города, особенно зАмки-крепости! А я вот почему-то тихо млею от старого центра Дрогобыча. Вот и достопримечательностей там особо никаких, а тянет... Видать энергетика подходит. Я готова просто сидеть на парковой лавочке и балдеть:)
А ещё я безумно люблю Киев и Печерск. Вот никакой другой город не нужен. Только отдельного поста, видимо, не получится. Все фотки наших экскурсий за этот год накрылись мокрым полотенцем... Эх!
А то бы поучаствовала, честно-честно!

Unknown комментирует...

Поучаствовала :)

Елена-Hellen комментирует...

OStepashka, я бы с удовольствием твой пост почитала,с твоей-то подачей материала и особенным позитивным словом:) Жаль, что фото накрылись, но ничего... какие наши годы:))) Успеется:)
BeBeKK@, побежала к тебе в гости:)

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner