Pages

12 апр. 2011 г.

Ах, Одесса…

Ну что, прогуляемся еще по Одессе?
Начнем с бульвара Жванецкому (ранее – бульвар Искусств)… Пойдем в сторону Морвокзала…02042011081Наткнулась на интересные таблички, стилизованные под бумажные листы…
02042011073 02042011074 Далее - Памятник Апельсину (еще его называют памятником Взятке)…02042011075
02042011076 Памятник Апельсину был открыт в Одессе 2 сентября 2004 года в честь 210-летия со дня основания города. По легенде апельсины спасли Одессу от упадка… Павел I не любил начинания Екатерины II, в том числе и Одессу, поэтому после его воцарения финансирование строительства одесского порта было приостановлено. Отцы города решили попросить у императора денежную ссуду на постройку города, предварительно «подмазав» чем-то Императора. Однако самодержавца не так просто было ублажить и жители Одессы долго ломали голову над тем как провернуть это дело. Когда одесситы узнали о любви императора к апельсинам, они отправили ему и высокопоставленным чиновникам в качестве презента несколько повозок с греческими апельсинами. Тогда в России цитрусовые были в диковинку. Это благотворно сказалось на отношении императора к Одессе и уже через несколько месяцев Одесса получила деньги на развитие. Многие люди называют этот монумент памятником взятке:)02042011080 Еще интересно, что первоначально Апельсин был установлен рядом с Археологическим музеем (недалеко от городской думы). Однако уже в январе 2007 года его перенесли на бульвар Жванецкого. По официальной версии причиной переноса стала рекомендация ЮНЕСКО (из-за присутствия большого числа элементов памятник не вписывался в классическую архитектуру окружающих его зданий). Однако на счет причин переноса памятника есть и другая версия, которая утверждает, что Апельсин стал жертвой политических репрессий. Дело в том, что на боку апельсина были выгравированы имена руководителей города и области на тот момент. После “оранжевой” революции все они лишились своих постов и новое руководство постаралось уничтожить их политически, в том числе отправив в ссылку и апельсин…
Далее, Шахский дворец… возведенный над крутым обрывом, он удачно стилизован под средневековый британский замок: неприступного вида башни, стрельчатые арки. 
В 1794 году под руководством Ф. П. Деволана здесь начали строить здание военного госпиталя. Однако возведенное лишь наполовину, оно было разобрано в 1800 году. Но завидная стройплощадка над морем будоражила умы одесских зодчих. Во второй половине ХІХ века талантливый архитектор Ф. В. Гонсиоровский построил на этом месте дворец для польского магната Бржозовского.
Название "Шахский" и присущий этому имени особый восточный колорит дворец приобрел в 1909 году. Тогда в Персии произошла революция, в результате иранского шаха Мохамеда Али свергли с трона, и он бежал в Одессу. Опальному шаху и сдали в аренду красивый дворец на приморской круче. С тех пор его стали называть Шахским.0204201108202042011084 Идем дальше… знаменитый “Тещин” мост с замочками влюбленных… "Тещин" мост интересен не только названием, но и тем, что если несколько человек будут прыгать на середине моста, он начнет пружинить и вибрировать в такт прыжкам. Хотя, честно говоря, его и так здорово качает, без каких-либо прыжков:)02042011099Очень все это трогательно на фоне моря…
02042011096 Чисто одесский вариант… Ясен и Сима:) 02042011088У названия «Тёщин» есть две версии… Первая: потому что он самый длинный и узкий в городе, а ещё и раскачивается от сильного ветра: «прямо, как язык тёщи» — шутят по этому поводу:) И вторая, которая говорит о том, что по этому мосту ходил в гости к тёще тогдашний председатель горкома партии Михаил Синица. Злые языки утверждают, что городу данная дорогостоящая конструкция, практически не имевшая коммуникационного значения, понадобилась ввиду любви тогдашнего начальника области к тёщиным блинам. А так как зять и тёща жили на разных бульварах, то променад в пятьсот метров окружным путём по мосту Сабанеева показался им нестерпимо долгим. Вот так и появилась идея создания прямого пешеходного моста. 
По другую сторону от моста находится древний колодец 1858 года и маленький горбатый мостик, который называется мостом поцелуев. 5pPOrsdw1chJVSJgr8JRDq6GEwp3Jd В жилом дворике перед самым мостом обнаружилась статуя, без каких-либо опознавательных знаков… Может, это та самая теща?:))) Нет конечно… выяснилось, что это католическая Дева Мария…02042011095 Ну вот, прошли мы мост, и после всей этой романтики с тещей и замками… обнаруживаем очень грустную и величественную конструкцию…

Колоннаду Воронцовского дворца (или Портал Одинокой девушки)

02042011098Вид со стороны Воронцовского дворца, на фоне не менее интересного колодца-фонтанчика…02042011103  О Воронцовской колоннаде ходят разные легенды... По-одной легенде, моряк ушел в море, а его невеста осталась. Она каждый день выходила на одно и то же место и ждала своего возлюбленного. Проходили года, а он все не возвращался… И возник портал, к которому каждый год добавляли по колонне, как знак того, что девушка все еще ждет своего суженого из моря. Легенда грустная, не известно, правдива ли она, но портал стоит и сегодня, рассказывая нам про одинокую любовь… Согласно второй легенде, со стороны моря в основании колоннады находится замурованная дверь. В позапрошлом веке там находился ресторан… хозяин, которого не брезговал работорговлей. Подпаивая клиентов, он провожал их через вход, ведущий в одесские катакомбы. А дальше -  к турецким судам, которые доставляли пленников на работорговые рынки.
В общем… не Одесса, а сплошная легенда:))) Но потрясающе красивая легенда, я вам скажу:)

8 коммент.:

Ольга_Тигра комментирует...

Лена, спасибо за экскурсию! очень захватывающе, потрясающий город =)

Кашуба комментирует...

Неллен, спасибо за новую информацию, очень интересно.
Жду продолжения..

Лілія Пинчук комментирует...

Ленчик, с тобой, как с хорошим экскурсоводом - так увлекательно и незаметно быстро прошлась по Одессе :) рассказывай еще!

Елена-Hellen комментирует...

Девочки, спасибо что читаете... Фотографий у меня много, только вот времени не очень... так что, буду баловать вас маленькими порциями:)

Бирюзинка комментирует...

Ха, а я ж живу в доме над Апельсином, в первой из трех высоток, ну надо же, созвонились бы хотя бы!
насчет Тещиного моста - все правильно, вот только эти висячие замки нас, местных, удивляют, они появились сравнительно недавно, и красоты и так некрасивому мосту не добавляют. А по вечерам возле Колонады запускают японские фонарики, с моего 5 этажа это ооочень красиво смотрится, особенно, когда шаров много. Супер-зрелище. Я рада, что тебе понравился город!

Елена-Hellen комментирует...

Катюша, значит мы недалеко друг от друга:) Я на Мечникова живу... По-поводу замков, слышала, что их даже снимали в 2009, вроде как придают нежелательный вес мосту... но потом опять повесили... А нам, туристам, чего еще надо? Романтики, да побольше:) А фонарики каждый вечер запускают? Во сколько? Я бы посмотрела на это зрелище с удовольствием:)

Бирюзинка комментирует...

вроде как по выходным запускают. Сейчас уточню на Одесском форуме.

Nata76 комментирует...

Ленчик, спасибо за фото, так интересно было посмотреть. Заходи ко мне в гости за наградой http://koshkamyrmiavka.blogspot.com/2011/05/blog-post_31.html

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner