Pages

6 апр. 2011 г.

Ведьмин дом

Ну что? Хотите променады по Одессе? Их есть у меня:)))

Сегодня покажу кое-что, что не видела ранее, и что меня впечатлило… Полчаса стояла в узком переулке в очереди, чтоб сфотографировать:)

Итак… «Карточный дом», «Плоский дом», «Ведьмин дом», «Дом теней» - все это прозвища оригинальной достопримечательности Одессы, дома, расположенного по адресу Воронцовский переулок, 4. Обратите внимание! Кондиционеры, решетки на окнах… то есть, в плоском домике живут люди! И как??? Стоя???02042011108

Долго мучать вас не стану:))) Смотрите разгадку… 02042011110

Разгадку оригинальности плоского дома можно увидеть, если отойти подальше. Здесь не живут плоские люди, все свое время проводящие стоя. Дело в том, что боковые стены дома построены под острым углом, благодаря чему и создается оптическая иллюзия.

Ведьмин дом в Одессе стал очень популярной достопримечательностью случайно – на деле при его строительстве никто и не планировал создавать архитектурный шедевр и кого-то удивлять. Дата возведения этого дома точно не известна, как и имя архитектора, подарившего городу еще одно чудо, но предположительно дом был построен либо в 30-е годы XIX века, когда проводилась основная застройка улицы, либо в начале XX века.

Версий причин, по которым дом получился таким, какой он есть, существует несколько. Согласно одной из них, при строительстве оказалось, что средств не достаточно, и архитекторы просто нашли выход из сложной ситуации: свели две боковых стены вместе так, что по форме сверху дом стал напоминать треугольник, а под определенным углом – казаться совершенно плоским. По другой версии, руководитель строительства был пьян, когда подписывал документы, и его просто обманул подрядчик, поэтому не хватило средств, и было найдено такое оригинальное решение. Еще одна версия, которую многие считают наиболее вероятной, заключается в том, что было просто недостаточно земли, а отступать от исторической застройки улицы было нельзя, поэтому было построено столь удивительное с одной и столь традиционное с другой стороны здание.

Больше здесь

P.S. Кстати, на работе меня уверяют, что это не единственный такой дом в Одессе… не знаю, пока не проверила, утверждать не стану:)

17 коммент.:

Unknown комментирует...

Спасибо за рассказ! Оч забавно:))

Unknown комментирует...

надо же, как интересно! Жаль, что я не посмотрела на этот дом вживую, когда была в Одессе - но теперь-то буду знать!

Ladybird комментирует...

цікавий будинок і оригінальні версії)))

OStepashka комментирует...

Да, кажись есть ещё такие:)
Хороший ракурс :) Надобно эту идею себе на заметочку взять :)
Ну как там у вас? Пляжный сезон ещё не открыли?

Nata76 комментирует...

Дом оригинальный, но наверное как для Одессы это нормально)))) Спасибо за экскурсию))

Ольга_Тигра комментирует...

прикольно!

Лілія Пинчук комментирует...

Прикольно :)) только вот комнатки там наверное все-таки маленькие, интересно бы еще и изнутри было увидеть :)))

Vasilinka комментирует...

Интересно!!

Lusi комментирует...

Прикольно! Пока не посмотрела на вторую фотку, задумалась над твоим вопросом как там живут люди!:)

Елена-Hellen комментирует...

Девочки, будете в Одессе, обязательно сходите, оно того стоит, тем более в центре (Дюка ведь все-равно проведаете, так вот, это рядышком):) Внутри обстановочку я бы тоже глянула, но вот боюсь, не пустят... бедным людям хватает и ежедневных толп, которые пялятся на их жилище снаружи:)))

Олька комментирует...

Леночка, приглашаю к себе в блог за наградой http://olgaolka.blogspot.com/

Елена-Hellen комментирует...

Олечка, спасибо:)

Guapa комментирует...

Привет, сестренка, а я знаю этот дом))) В нем еще Джентельмен-шоу снимали. Я видела 3 таких дома в Одессе, приеду - покажу))). Просто наша знакомая одесситка Наташа работала в недвижимости и она мне показывала эти дома

Елена-Hellen комментирует...

Приветик, Ольчик:) Вот те раз... а я и не слышала как-то:) Ок, договорились, приезжай, проведешь мне экскурсию:)

Анюта комментирует...

таких домов как минимум 5, на Богдана Хмельницкого и на Прохоровской они, не помню точных номеров домов, но если ехать по улицам этим, то их хорошо видно:) и здание заводоуправления "Стальканата" напротив горы "Чумки" тоже в таком стиле построено:)

Елена-Hellen комментирует...

Анюта, одесситкам виднее:) Я, кстати, и на Краснослободской заметила нечто подобное... но данный дом самый известный для туристов, центр, все-таки:)

Анюта комментирует...

таких домов наверное много, раньше так угловато часто строили...причин не знаю, но тот дом действительно самый знаменитый:))

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner